Rendez-vous

 

Facebook.png

------------------------

Le club

Editorial

Fonctionnement

Les équipes

L'actualité

Rejoignez-nous !

Contact
CVJ
Pratique

Sites Dédiés

Calendriers

Photos et Videos

Petites annonces

Disciplines

Calendrier

Technique



Ecole de velo - par jean-claude , le 19/04/2018 à 10:30



Ce jeudi de 14h à 15h15, entraînement ECOLE DE VELO de poussins à benjamins
Ecole Primaire de NOIDANS
Samedi   entraînement 10h Chemin vert à QUINCEY.

Dimanche : Minimes - Cadets, Compétition à GRAY 
et 2/3/J PO à ORNANS


Tour de haute-saone - par jean-claude , le 15/04/2018 à 18:44



Brillant TOUR DE HAUTE-SAONE pour RON. 

Hier Samedi 14 avril, étape partie de GENEVREY, pour arriver à SAULX DE VESOUL, soit 120kms, 4ème place de Adrien VUILLIER, meilleur 3ème catégorie et Haut-saonois. 12 ème place de Sylvain ROLLAND, et 100ème de Benjamin BUTSCHER du CS VESOUL en renfort de l'équipe. Samuel PARIS, arrivait malheureusement hors délai.
Ce dimanche 15 Avril, boucle autour de VESOUL de 118kms, avec départ et arrivée aux Allées. 3ème place de Sylvain ROLLAND, dans l'échappée. Adrien VUILLIER 47ème dans le peloton à 38 secondes et 98ème Benjamin BUTSCHER.

Au GENERAL, Sylvain ROLLAND finit 2ème de ce TOUR DE HAUTE-SAONE, nouvelle formule qui remplace la RONDE. Adrien VUILLIER finit 19ème  et Benjamin BUTSCHER 92ème sur 132 classés (ils étaient 180 au départ le samedi !)
Bravo donc à Sylvain qui réussit un grand retour dans le peloton, A Adrien qui aura peut-être un regret de ne pas avoir pris l'échappée, et merci à Benjamin pour son aide et sa belle contribution à la bonne tenue de l'équipe. 



Ecole de velo et compétitions - par jean-claude , le 10/04/2018 à 19:28



ECOLE DE VELO : pendant ces vacances scolaires, l'entraînement de l'Ecole de vélo est décalé les JEUDIS 12 et 19 Avril au lieu du Mercredi. Même horaire, soit à partir de 14h.Deux regroupements MINIMES ET CADETS, et juniors filles se dérouleront en effet les Mercredis.

Résultats du W.E dernier :
d'abord, un titre de Champion de France pour un RON : Adrien VUILLIER a remporté le titre senior à GRASSE. Magnifique Champion Adrien qui couronne un sportif accompli.

Damien VUILLIER, son frère, termine 8ème d'une épreuve 1.2.3 au Prix de BOLOGNE. Damien continue sa récolte...il est en forme

Les cadets et cadettes étaient en ALSACE pour la COUPE DE FRANCE des départements - ZONE EST. Parcours difficile et sélectif.

Belle performance en féminine avec la 3ème place de LOUISA BOUSSAKHANE en cadette, et 10ème place de Laura SEMON en Juniors fille; Livia VUILLAUME en délicatesse avec son dos abandonne.Chez les cadets, plus difficile, Adrien LOUISON finit 45ème et Alan CHAMBREY 60ème. Il y aura des jours meilleurs. 
A FAVERNEY course 2.3.J, 4ème place de Sylvain ROLLAND qui revient en forme avant le TOUR DE HAUTE-SAONE. Belle performance car il y avait du beau monde.

Enfin, à MONTGESOYE, les jeunes de l'ECOLE DE VELO ont bien figuré sur les épreuves route et agilité. 
En Poussins, 3ème place de Hugo PRETET, 7ème de César VAILLET, 8ème place de Maël GOGNIAT
En Pupilles, 4ème Timéo LOUISON, 7ème Hugo PAITRE, 9ème Emma VALLEE 2ème féminine.
En Minimes, course en Ligne : 10ème Victor VAILLET, 24ème Louis POILLET, 25ème Théo VALLEE
En Cadets, 17ème Florian SAGE, 18ème Pierre FLEYTOUX, 23ème Gabin ROLLEE

WEEK-END prochain, pas d'entraînement SAMEDI en raison du TOUR DE HAUTE-SAONE, mais un parcours à réaliser dimanche matin depuis le centre de VESOUL ouvert à tous, Nous donnerons des précisions 
Compétition aussi pour l'ECOLE DE VELO avec le Prix de RUFFEY SUR SEILLE dimanche 15 Avril organisé par le GUIDON de BLETTERANS. Inscription avant jeudi 19h auprès de Jean-Claude
et TOUR DE HAUTE-SAONE pour les RON. Venez les encouragez.









W e pascal et w.e prochain - par jean-claude , le 04/04/2018 à 16:44


Le W.E dernier, à SEMUR EN AUXOIS, Victoires du Père et du fils dans la famille de Damien VUILLIER !
Axel gagne en benjamin, et Damien dans la course 2/3/J. Voila une belle forme de début de saison ! et ce n'est pas fini.

Aux REPES à VESOUL, lundi, 2ème Place de Pierre FRENAISIN chez les PASS 3/4
Dans les D1/D2, 15ème place de Corentin ROUSSELLE, et 18ème place pour Julien COLLARDEY. 



Cette semaine, prochain entraînement Samedi Matin. Rendez-vous à 10h parking du Chemin vert à QUINCEY vers MERINOS.


Dimanche, 1ère course Jeunes en Franche-Comté, qualificative pour la sélection départementale au Challenge régional à MONTGESOYE à côté d'ORNANSCircuit de 1,7kms.

Dossard à 8H30 - départ des courses jeunes à partir de 9h30
Minimes - dossard à 12H30  - course à 13H30
Cadet - dossard à 14H -  course à 15H
Inscription jusqu'à Jeudi 19h.

Déplacement avec le club possible. départ Complexe de NOIDANS à 7H30



Entrainement ecole de velo - par jean-claude , le 04/04/2018 à 10:44



La pluie nous contraint d'annuler notre entraînement prévu ce mercredi.
prochain entraînement Samedi à 10h - RDV au Chemin vert à QUINCEY
Dimanche prochain Compétition ECOLE DE VELO  MINIMES ET CADETS à MONTGESOYE. inscription jusqu'à ce jeudi à 19h


route.giftour de haute-saone - par jean-claude , le 28/03/2018 à 19:23



Nous participons à l'organisation du TOUR DE HAUTE-SAONE qui se déroulera les 14 et 15 Avril prochains. L'organisation a besoin encore de bénévoles pour ces 2 jours.
Nous faisons ainsi appel aux bonne volontés, bénévoles, licenciés ou leur famille pour aider à la logistique, à la conduite de voitures, etc....


C'est urgent. Votre aide peut être partielle, soit le samedi, soit le dimanche.
 Le samedi, départ de GENEVREY et arrivée à SAULX. Le Dimanche, départ et arrivée à VESOUL.
merci de me dire rapidement avant mardi prochain.



Entrainement ecole de velo - par jean-claude , le 28/03/2018 à 10:26



La pluie nous contraint à annuler l'entraînement de ce mercredi 28 mars.


Entrainements et competitions - par jean-claude , le 27/03/2018 à 18:59


Ce mercredi 27 Mars :

-  entraînement ECOLE DE VELO sous réserve de la météo- Rendez-vous à :

- 14h pour les Poussins, pupilles et benjamins
- 15h15 pour Minimes.
On annonce de la pluie.....décision demain 13h sur le site si annulation.

   - regroupement des CADETS pré-sélectionnés pour le Challenge de l'EST pour un travail de Contre-La-Montre avec Gilles ECKERT. Rendez-vous à 14h15 à la Maison des ASSOCIATIONS à VESOUL. Sont convoqués avec 3 cadets de LUXEUIL : Florian CAILLE, Alan CHAMBREY, Adrien LOUISON et Gabin ROLLEE.


Le WEEK-END dernier :

Prix d'ANJEUX : Belle prestation des RON présents

- en 2/3/J,  5ème place de Damien VUILLIER dans le sprint final.


- En Pass 1/2, 2ème place de Corentin ROUSSELLE vainqueur du sprint du peloton, 12ème Samuel PARIS

- en Pass 3/4, 6ème Pierre FRENAISIN


Prix de QUETIGNY :  3 épreuves pour les coureurs des Ecoles de vélo (route, sprint et Meca-jeux). Au général :

Poussins : Victoire de Hugo PRETET ! 5ème César VAILLET

Minimes : 6ème place de Victor VAILLET

Cadets : 37 engagés et ....37km/h de moyenne !  7ème place de Alan CHAMBREY dans le coup tout au long de la course. 29ème Adrien LOUISON, 32ème et 2ème féminine Louisa BOUSSAKHANE. Florian SAGE en reprise abandonne, mais les jambes reviendront vite.


N'oublions pas la 11ème place de Léo VINCENT, de retour au Club, et 12ème à CHOLET de la Classic LOIRE-ATLANTIQUE sous les couleurs de GROUPAMA FDJ.


Ce W.E de PAQUES

Engagements pour les courses, jusqu'à Jeudi soir 20h

- Samedi Matin, entraînement 10h Parking Chemin vert à QUINCEY vers MERINOS, pour tous. 

- Samedi 31 Mars - Prix de PELOUSEY - 1/2/3/j 


- Dimanche de PAQUES, 1er Avril : Prix de MELISEY. Pas d'épreuve Ecole de vélo. Epreuves, MINIMES, CADETS, PASS et féminines


- Lundi de PAQUES : Prix des REPES   à VESOUL 2/3/J et PASS/Féminines et coupe de France pour nos féminines Laura SEMON, Livia VUILLAUME et Elise BEARZI avec la DN1 BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE.














DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin
Agenda

Partenaires

Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne

 © Roue d'Or - Tous droits réservés - Mentions légales
Site créé avec GuppY